包子铺(小区最牛包子铺)
饅頭店(社區(qū)牛牛饅頭店)
如今,街上的餐飲生意越來(lái)越難做,但即使很難,也有很多人在苦苦支撐。因?yàn)椴惋嬮T檻低,2、3萬(wàn)元就可以開一家生炸店,5、10萬(wàn)元就可以做一家餐廳。
不管你有沒有學(xué)歷,以前做過餐飲的都可以做這個(gè),對(duì)于創(chuàng)業(yè)者來(lái)說(shuō)相對(duì)容易。但畢竟開店是為了賺錢。如何才能為自己賺錢?今天,我給你帶來(lái)一個(gè)案例。饃饃店老板介紹“免費(fèi)饃饃”,不僅沒有虧本,一年還賺了94萬(wàn)元。
[1]案例背景
如今,網(wǎng)上外賣對(duì)餐飲產(chǎn)生了很大的影響。外賣小哥把菜送到顧客家,送餐費(fèi)不高。收據(jù)是對(duì)賣貨兄弟的額外補(bǔ)貼。這讓更多的年輕人節(jié)省了很多自己做飯的時(shí)間,他們更不愿意在外面吃飯,而是在家里外賣,所以餐飲生意自然不好做。但是做得不好不代表做不到。就像這家饅頭店,雖然面積不大,但賺錢能力卻不小。賣“免費(fèi)饅頭”不僅不賠錢,一年還能賺94萬(wàn)元。
這家包子店的老板就是今天要給大家介紹的案例的主人公。老板姓王,老家是山東的一個(gè)小縣城。因?yàn)榧亦l(xiāng)的經(jīng)濟(jì)條件不是很好,王結(jié)婚后,就和丈夫一起來(lái)到深圳工作。王老板的丈夫找到了一家電子廠工作。王老板沒有去工廠,而是在出租屋附近租了一個(gè)小店,做起了賣包子的生意。
王老板選的地方雖然偏僻,但是早餐店和小攤很多。王老板想分一杯羹并不容易。這家早餐店剛開業(yè)的時(shí)候,生意并不好,因?yàn)槿藗兿矚g在自己熟悉的地方吃早餐。王老板是新來(lái)的,沒有自己的客戶自然做不了這個(gè)生意。但她不想放棄,以為自己不遠(yuǎn)萬(wàn)里來(lái)到深圳創(chuàng)業(yè)。這筆錢剛剛投入,所以不可能接受她的命運(yùn)。于是王老板四處學(xué)習(xí)人做生意,學(xué)習(xí)別人的經(jīng)驗(yàn),真正讓王老板想出了兩個(gè)辦法,不僅挽回了之前的損失,還讓包子店一年賺了94萬(wàn)元。
[2]方案介紹
其實(shí)王老板介紹的方法也很簡(jiǎn)單,就兩點(diǎn)。
首先,豆?jié){是免費(fèi)喝的
現(xiàn)在早餐店的豆?jié){不便宜。一杯豆?jié){至少要3元,有些早餐店賣豆?jié){5元一杯。對(duì)于很多在外打工的人來(lái)說(shuō),價(jià)格真的太高了,所以王老板直接把豆?jié){免費(fèi)贈(zèng)送,吸引顧客進(jìn)店。
第二,包子是免費(fèi)吃的。
很多人說(shuō),包子店不是賣包子的嗎?現(xiàn)在你免費(fèi)給顧客送包子,這不是自殺嗎?沒有必要繼續(xù)這個(gè)生意,早點(diǎn)關(guān)門就行了。但是別告訴我,王老板免費(fèi)給顧客送包子。他沒有賠錢,反而一年賺了94萬(wàn)元。你能猜到這是怎么回事嗎?
更精彩的行業(yè)賺錢案例、賺錢訣竅、案件拆分,都可以在下面精選欄目找到,讓你的生意不再艱難。
專欄真實(shí)有效630套商業(yè)模式案例解析作者:破點(diǎn)思維教育199幣4,094人已購(gòu)查看欄目真實(shí)有效案例分析630套商業(yè)模式作者:斷思教育199美元已有4094人購(gòu)買并觀看
[3]盈利能力分析
王老板的兩個(gè)活動(dòng),不管是豆?jié){免費(fèi)還是包子免費(fèi),其實(shí)都涉及到同一個(gè)方案,那就是會(huì)員制。顧客只要花99元成為包子店的會(huì)員,就可以免費(fèi)獲得99杯豆?jié){和99個(gè)包子,王老板會(huì)把99元還給顧客。
原來(lái)王老板的包子店所在的地方有很多外國(guó)人。大家都是從外地來(lái)打工賺錢的。生活肯定不太好,可以省一塊。現(xiàn)在王老板推出了這樣一個(gè)活動(dòng),真的是讓顧客在店里免費(fèi)吃早餐。怎么能說(shuō)客戶拒絕呢?因此,這項(xiàng)活動(dòng)一經(jīng)推出,立即吸引了大量客戶申請(qǐng)會(huì)員卡。
王老板這樣做不會(huì)虧本嗎?不完全是。先算算。顧客每天可以免費(fèi)獲得一杯豆?jié){。如果他們想喝更多,他們需要額外付費(fèi)。而且,包子也是這樣的。雖然送了99個(gè)包子,但每天只能免費(fèi)吃一個(gè)包子。如果顧客覺得一個(gè)包子不夠,可以額外購(gòu)買。
一個(gè)包子的成本只有幾毛錢,一杯豆?jié){的成本只有五毛錢,兩者加起來(lái)的成本剛好超過一塊。但即使是一個(gè)飯量小的孩子,一天也喝不了一杯豆?jié){,吃不了一個(gè)包子,絕對(duì)需要?jiǎng)e的東西。但是為了利用這一點(diǎn),顧客來(lái)店里免費(fèi)領(lǐng)取豆?jié){饃,自然不會(huì)去其他早餐店消費(fèi)。如果他們想多吃早餐,他們也會(huì)在王老板的面包店里買。
總結(jié)
以上是生活随笔為你收集整理的包子铺(小区最牛包子铺)的全部?jī)?nèi)容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。
- 上一篇: 面粉可以做什么好吃的(面粉可以做什么家常
- 下一篇: 怎么创建具有真实纹理的CG场景岩石?