日韩性视频-久久久蜜桃-www中文字幕-在线中文字幕av-亚洲欧美一区二区三区四区-撸久久-香蕉视频一区-久久无码精品丰满人妻-国产高潮av-激情福利社-日韩av网址大全-国产精品久久999-日本五十路在线-性欧美在线-久久99精品波多结衣一区-男女午夜免费视频-黑人极品ⅴideos精品欧美棵-人人妻人人澡人人爽精品欧美一区-日韩一区在线看-欧美a级在线免费观看

歡迎訪問 生活随笔!

生活随笔

當前位置: 首頁 > 编程资源 > 万象百科 >内容正文

万象百科

农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为啥超市卖3块钱一斤?

發布時間:2023/11/23 万象百科 82 博士
生活随笔 收集整理的這篇文章主要介紹了 农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为啥超市卖3块钱一斤? 小編覺得挺不錯的,現在分享給大家,幫大家做個參考.
為什么超市的紅薯粉條如此的便宜呢?其實,這個主要有兩個方面的原因,他們最大程度降低了成本。一個是材料方面,超市里的紅薯粉條其實主要的材料是木薯粉加入了少量的紅薯粉制作而成的,這也是為什么這些粉條不抗煮,不滑爽,煮熱了不亮不滑的原因。另外一個方面的原因,那就是超市的紅薯粉條普遍都是采用機械化、批量生產出來的,大大降低了生產成本。再加上超市賣的紅薯粉也和農民制作的紅薯粉條一樣,都是沒有包裝的,進一步降低了成本。如此一來,這些超市的紅薯粉條成本也就在2元錢左右,所以他們買三塊錢一斤,其實利潤也是比較高的。這里我們來算一下其成本吧,我們這里種植的紅薯的出粉率接近20%,一般是六七斤紅薯才能出1斤紅薯粉。而一每斤紅薯粉是肯定不能出一斤粉條的。就算是100%計算的話。那在我們當地一斤紅薯的價格就要七八毛錢了,而這樣一來光是紅薯的成本就在4元錢以上了,這樣還不算是損耗、機器費用、電費、人工成本等等,所以這些全部算下來,紅薯粉條的成本至少在6元以上的。就像老話常說的那樣“便宜沒好貨”,超市的紅薯粉條雖然價格便宜,但是相比于農民自己制作的紅薯粉條而言,價格雖然有優勢,但是口感和營養方面就要大打折扣了。

總結

以上是生活随笔為你收集整理的农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为啥超市卖3块钱一斤?的全部內容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。

如果覺得生活随笔網站內容還不錯,歡迎將生活随笔推薦給好友。