日韩性视频-久久久蜜桃-www中文字幕-在线中文字幕av-亚洲欧美一区二区三区四区-撸久久-香蕉视频一区-久久无码精品丰满人妻-国产高潮av-激情福利社-日韩av网址大全-国产精品久久999-日本五十路在线-性欧美在线-久久99精品波多结衣一区-男女午夜免费视频-黑人极品ⅴideos精品欧美棵-人人妻人人澡人人爽精品欧美一区-日韩一区在线看-欧美a级在线免费观看

歡迎訪問 生活随笔!

生活随笔

當前位置: 首頁 > 编程资源 > 编程问答 >内容正文

编程问答

中两个数做减法_四年级数学下册 | 第1单元加、减法的意义和各部 分之间的关系(P13)...

發布時間:2024/10/14 编程问答 36 豆豆
生活随笔 收集整理的這篇文章主要介紹了 中两个数做减法_四年级数学下册 | 第1单元加、减法的意义和各部 分之间的关系(P13)... 小編覺得挺不錯的,現在分享給大家,幫大家做個參考.

電子課本

點擊圖片,查看大圖

▼▼▼▼

知識點

1.加法的意義:把兩個數合并成一個數的運算,叫做加法。

2.加法各部分的名稱:相加的兩個數叫做加數。加得的數叫做和。

1.減法的意義:已知兩個數的和與其中的一個加數,求另一個加數的運算,叫做減法。

2.減法各部分的名稱:在減法中,已知的和叫做被減數,已知的一個加數叫做減數,求得的另一個加數叫做差。

3.加法與減法的關系:減法是加法的逆運算。

說說加、減法的意義和各部分間的關系

和=加數+加數

加數=和-另一個加數

差=被減數-減數

減數=被減數-差

被減數=減數+差

參考答案

第3頁做一做

575 ? ? ? 2468

圖文解讀

點擊圖片,查看大圖

▼▼▼▼

易錯點分析

同步練習

加、減法的意義

1.按要求解決問題。

(1)新學期,育紅小學有男生859人,女生662人,本學期育紅小學共有學生多少人?

①?859+662 =1521?(人)

②像①題那樣,把兩個數(合并)成一個數的運算,叫做(加法),相加的兩個數叫做(加數),加得的數叫做(和)。

(2)新學期,育紅小學共有學生1521人,其中男生有859人,女生有多少人?

?1521-859=662(人)

(3)新學期,育紅小學共有學生1521人,其中女生有662人,男生有多少人?

1521-662 =859(人)

(4)像(2)(3)題那樣,已知兩個數的(和)與其中的一個(加數),求(另一個加數)的運算,叫做(減法)。

2.填空。

(1)在算式203+147=350中,203和147叫做(加數),350叫做(和)。

(2)在算式200-80=120中,被減數是(200),減數是(80),120是(差)。

(3)一個加數是45,另一個加數與它相同,它們的和是(90)。

(4)被減數是150,減數是64,差是(86)。

(5)減法是加法的(逆)運算。

3.下面的說法對嗎?若不對,請改正。

兩個加數的和,一定比任何一個加數大。(X)

改正:兩個加數的和,不一定比任何一個加數大。

辨析:判斷時易漏掉0。

4.第十三屆全國人大代表中,有男代表2238名,女代表742名。第十三屆全國人大代表共有多少人?

2238+742=2980(人)

答:第十三屆全國人大代表共有2980人。

5.一桶油和桶共重200 kg,用去一半后,油和桶共重105 kg。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

油重:(200-105)×2=190(kg)

桶重:200-190=10(kg)

答:這桶油重190 kg,桶重10 kg。

6.小明做一道加法題時,不小心把一個加數個位上的7看成了1,把十位上的9看成了6,結果算出的和是135,正確的結果應該是多少?

7-1=6 90-60=30 135+6+30=171答:正確的結果應該是171。

加、減法各部分間的關系

1.填空。

(1)根據算式483+354=837,直接寫出算式的得數:837-483=(354),837-354=(483)。

(2)一個加數=(和)?-??(另一個加數)。

(3)根據2100-958=1142,直接寫出算式的得數:2100-1142=(958),1142+958=(2100)。

(4)(被減數)?-?(減數)=減數;

(差)+?(減數)=被減數。

(5)兩個加數的和是904,其中一個加數是671,另一個加數是(233)。

3.計算下面各題,并利用加、減法各部分間的關系進行驗算。

334+249=583  728-349=379

驗算略

4.填空。

(1)324減去一個數所得的差是276,這個數是(48)。

(2)已知被減數和差都是147,減數是(0)。

5.菁菁玩具廠二月份生產玩具汽車639輛,比一月份多72輛,一月份生產玩具汽車多少輛?

639-72=567(輛)

答:一月份生產玩具汽車567輛。

6.在一道減法算式中,被減數、減數與差的和是480,減數比差多40,被減數、減數和差各是多少?

480÷2=240(被減數) (240+40)÷2=140(減數)

240-140=100(差)

答:被減數是240,減數是140,差是100。

7.小馬虎在做一道減法題時,把減數72錯寫成27,這時得到的差是309。正確的差是多少?

309+27-72=264

答:正確的差是264。

聲明:本公眾號尊重原創,素材來源于網絡,好的內容值得分享,如有侵權請聯系刪除。

總結

以上是生活随笔為你收集整理的中两个数做减法_四年级数学下册 | 第1单元加、减法的意义和各部 分之间的关系(P13)...的全部內容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。

如果覺得生活随笔網站內容還不錯,歡迎將生活随笔推薦給好友。